已知2axbn-1与同3a2b2m(m为正整数)是同类项,那么(2m-n)x=______.

xunzhaoni 1年前 已收到1个回答 举报

藏飞万岁 春芽


解题思路:由同类项的定义(所含字母相同,相同字母的指数相同)可得:x=2,2m=n-1,即可求得2m-n和x的值,从而求出(2m-n)x的值.

由同类项的定义可知x=2,
2m=n-1,即2m-n=-1,
所以(2m-n)x=(-1)2=1.

点评:
本题考点: 同类项;解一元一次方程.

考点点评: 同类项定义中的两个“相同”:所含字母相同,相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.


8