在平直轨道上,甲乙两物体相距为s,同向同时开始运动,乙在前,甲在后,加以初速度v1,加速度a1做匀加速直

在平直轨道上,甲乙两物体相距为s,同向同时开始运动,乙在前,甲在后,加以初速度v1,加速度a1做匀加速直
当a1=a2是,甲乙只能相遇一次
当a1大于a2时,甲乙可能相遇两次
当a1大于a2时,只能相遇一次
当a1小于a2时,甲乙可能相遇两次
第一三四个对为什么,最好能画图说下,
要画图,
这么讲能明白,但是能画个图么,一道图上我就不明白了,尤其是第一个,就是两条平行线,怎么也不能面积相等啊
美人lll 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩老人 幼苗


1、a1=a2,由v=vo+at知:甲的速度始终大于乙的速度,甲追上乙相遇之后,甲在前速度比乙大,距离越来越远.不可能再次相遇.∴甲乙只能相遇一次
2 当a1大于a2时 ,由v=vo+at知:甲的速度始终大于乙的速度,甲追上乙相遇之后,甲在前速度比乙大,距离越来越远.不可能再次相遇.∴甲乙只能相遇一次
3 同2
4、当a1小于a2时,由v=vo+at知,甲的速度先是大于乙的,由于乙的加速度大于甲的,一定时间之后,乙的速度会等于甲的,再继续乙的速度就大于甲的,通过速度关系可以想到,甲乙的距离先是减小,①当甲乙的速度达到相等时,甲还没有追上乙,之后就别想追上了,也就是不能相遇.②当甲乙的速度达到相等时,甲正好这时相遇乙,之后两者距离越来越大,也就是相遇一次.③当甲乙的速度达到相等之前,甲追上相遇乙,之后甲在前,乙在后,变成乙追甲,两者速度相等之后乙的速度就大于甲的,乙就会追上甲再相遇一次,也就是一共相遇了两次.

1年前 追问

10

美人lll 举报

你好,非常感谢,这么讲能明白,但是能画个图么,一道图上我就不明白了,尤其是第一个,加速度相等,就是两条平行线,怎么也不能面积相等啊 还有第四个不太懂,总是糊涂,

举报 沙滩老人

不是面积相等,而是相遇时:甲的面积-乙的面积=s 具体看图吧