在平直轨道上,甲乙两个物体相距为s,同时同向运动.甲在后面做初速度为v0,加速度为a1的匀加速运动,已在前面做初速度为0

在平直轨道上,甲乙两个物体相距为s,同时同向运动.甲在后面做初速度为v0,加速度为a1的匀加速运动,已在前面做初速度为0,加速度为a2的匀加速运动.假定甲能从乙旁边通过而互不影响.下列说法中正确的是
A 若a1=a2,则至多只能相遇一次 B 若a1大于a2,则可能相遇两次
C 若a1小于a2,则可能相遇两次 D 若a1大于a2,则只能相遇一次
我想问一下为什么.
xiatiandeyu 1年前 已收到3个回答 举报

清净无畏 春芽


我选CD
A、a1=a2,由v=vo+at知:甲的速度始终大于乙的速度,甲追上乙相遇之后,甲在前速度比乙大,距离越来越远.不可能再次相遇.所以甲乙只能相遇一次,而题中说至多1次,所以不对
B、当a1大于a2时,由v=vo+at知:甲的速度始终大于乙的速度,甲追上乙相遇之后,甲在前速度比乙大,距离越来越远.不可能再次相遇.所以甲乙只能相遇一次.故B错误,D正确.
C、当a1小于a2时,由v=vo+at知,甲的速度先是大于乙的,由于乙的加速度大于甲的,一定时间之后,乙的速度会等于甲的,再继续乙的速度就大于甲的,通过速度关系可以想到,甲乙的距离先是减小,①当甲乙的速度达到相等时,甲还没有追上乙,之后就别想追上了,也就是不能相遇.②当甲乙的速度达到相等时,甲正好这时相遇乙,之后两者距离越来越大,也就是相遇一次.③当甲乙的速度达到相等之前,甲追上相遇乙,之后甲在前,乙在后,变成乙追甲,两者速度相等之后乙的速度就大于甲的,乙就会追上甲再相遇一次,也就是一共相遇了两次.故C正确.
所以选CD


10

潼稚 幼苗


用极限假设法,当V0很大时,很快甲就追上乙了,不过甲的加速度没有乙的加速度大,所以经过足够长的时间V甲会小于V乙,再经过足够长的时间它们就会相遇了,所以为两次


2

mccb 幼苗


我选CD 不对求神人解答


0