甲乙两船从相距135KM的港口相对开出,甲船每小时行18KM,开行小时后乙船行,每小时行15KM,几小时后相遇

甲乙两船从相距135KM的港口相对开出,甲船每小时行18KM,开行小时后乙船行,每小时行15KM,几小时后相遇
别用解方程
laohutu008 1年前 已收到3个回答 举报

再见野釉鼠 幼苗


题目少个数:开行2小时后乙船行,
(135-18×2)÷(18+15)
=99÷33
=3(小时)
3小时后相遇


9

移动岁月 幼苗


开行小时?
135÷(18 15)=4又11分之1
如果是甲先开的,先把甲开的减掉,总路程-甲速度×先行时间 再把剩下路程÷18和15的和


1

greenorchid 花朵


135÷(18+15)
=135÷33
=4又1/11小时


0