小红买甲、乙两种贺卡一共用去97元.甲种贺卡每张4元,乙种贺卡每张3元,乙种贺卡比甲种贺卡多买了9张.甲

小红买甲、乙两种贺卡一共用去97元.甲种贺卡每张4元,乙种贺卡每张3元,乙种贺卡比甲种贺卡多买了9张.甲
乙两种贺卡各买了多少张?
要写算式,最好写详细点,要小学六年级的解法,可以用一元一次方程
我家树上有鸟窝 1年前 已收到1个回答 举报

陈细思 幼苗


咳咳,算式是吧,不能用方程的确有些麻烦了= =嘛~没关系,算式党无压力的~
97-3×9=70(元)
70÷(3+4)=10(张)
由此得出,甲种贺卡购买了10张,乙种贺卡买了19张
检验:10×4+19×3=97,符合题意.
一元一次方程解法:设购买x张甲种贺卡,得出,购买了(x+9)张乙种贺卡
4x+3(x+9)=97
7x+27=97
7x=70
x=10
即购买了甲种贺卡10张
10+9=19
即购买了乙种贺卡19张
综上,算式解法,方程解法均有,总有一款适合LZ你=w=+


9