解方程组:(0.2x+0.1y)/2- (4x-y)/10=(x-y)/5+ (3x+0.5y)/30 (3x+2y-1

解方程组:(0.2x+0.1y)/2- (4x-y)/10=(x-y)/5+ (3x+0.5y)/30 (3x+2y-1)/8=3-(0.8x-5y)/41
=-=
五月茶 1年前 已收到1个回答 举报

凡人一样有爱 幼苗


(0.2x+0.1y)/2- (4x-y)/10=(x-y)/5+ (3x+0.5y)/30 ①
(3x+2y-1)/8=3-(0.8x-5y)/41 ②
①两边同时乘以 60得 (6x+3y)-(24x-6y)=(12x-12y)+(6x+y)整理的9x-5y=0 ③
②两边同时乘以 328 得 41(3x+2y-1)=984-8(0.8x-5y) 整理得 129.4x+42y=1025 ④
由③×42+④×5得 1025x=1025×5 x=5 代入③得y=9
所以x=5
y=9


9