方程组0.2x+4y=28.6 4x-y=5

方程组0.2x+4y=28.6 4x-y=5
解不出来
流浪虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

一个ll路过的人 春芽


(1)0.2x+4y=28.6 (2)4x-y=5 (1)+4*(2),得 16.2x=28.6+5*4=28.6+20=48.6 则x=3,代入(2), 得y=7.


8