已知方程组4X-Y+2X=0 X+4Y-3Z=0 且X、Y、Z不等于0,求X:Y:Z的值

fongying0 1年前 已收到3个回答 举报

鲎1 幼苗


4x-y+2z=0 ①x+4y-3z=0② ①*4:16x-4y+8z=0③ ③+②:17x+5z=0∴x:z=-5:17 ①*3:12x-3y+6z=0④ ②*2:2x+8y-6z=0⑤ ④+⑤:14x+5y=0∴x:y=-5:14 ∴x:y:z=-5:14:17


5

方平_ 幼苗


-5:14:17 题目挫了 应该是4X-Y+2Z=0


2

彩虹刀客007 幼苗


由4X-Y+2X=0得2X=Y所以X:Y=1:2
由X+4Y-3Z=0把Y=2X代入得9X-3Z=0所以x:z=1:3
所以X:Y:Z=1:2:3


1