3m-2n=7 3m-n=5 和 4x-y=30 x-2y=-10 和 0.3x-y=1 0.2x-0.5y=19 解二

3m-2n=7 3m-n=5 和 4x-y=30 x-2y=-10 和 0.3x-y=1 0.2x-0.5y=19 解二元一次方程
55798813 1年前 已收到1个回答 举报

shu5012 幼苗


3m-2n=7 (1)
3m-n=5 (2)
(2)-(1)
n=-2 带入 (2)
m=1
4x-y=30 (1)
x-2y=-10 (2)
(1)x2得
8x-2y=60 (3)
(3)-(2)得
x=10 带入(1)
y=10
0.3x-y=1 (1)
0.2x-0.5y=19 (2)
(2)x2得
0.4x-y=38 (3)
(3)-(1)得
x=370
y=110


6