去除括号1.-1/2(a+1)+1/3(a-1)2.-2[-2(x-1)]3.2(3m+2n)²-3(3m+2

去除括号
1.-1/2(a+1)+1/3(a-1)
2.-2[-2(x-1)]
3.2(3m+2n)²-3(3m+2n)²+8(3m+2n)²
hp_angel 1年前 已收到1个回答 举报

linyl010 幼苗


原式=-1/2a-1/2+1/3a-1/3
=-1/6a-5/6
原式=-2(-2x+1)
=4x-2

1年前 追问

9

hp_angel 举报

谢谢~~不过还有一个呢?

举报 linyl010

原式=(2-3+8)(3m+2n)^2 =7(9m^2+12mn+4n^2) =63m^2+84mn+28n^2