括号中试剂去除杂质正确的是哪个 为什么(对错都说)

括号中试剂去除杂质正确的是哪个 为什么(对错都说)
1.NaOH溶液中混有Na2CO3(稀硫酸)
2.NaCL溶液中混有Na2SO4(BaCL2溶液)
3.KCL溶液中混有K2CO3(稀盐酸)
4.CO中混有CO2(NaOH溶液)
yuuan 1年前 已收到1个回答 举报

透明眼镜 幼苗


1.错误,因为NaOH会与H2SO4发生反应.
应该加入适量的Ba(OH)2溶液或澄清的石灰水后过滤.
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
2.正确.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
3.正确.
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
4.正确.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


8