如果长方形的一条边等于3m+2n,另一条边比它小m-n,这个长方形的周长为______.

ckk1 1年前 已收到5个回答 举报

韶舞 幼苗


解题思路:先根据题意求出长方形的另一条边长为2m+3n,然后由长方形的周长公式即可求得周长.

根据题意,另一条边长为
3m+2n-(m-n)=2m+3n
所以这个长方形的周长为2(3m+2n+2m+3n)=10(m+n).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减法运算,同学们要熟记合并同类项的运算法则.


2

lyglyg001 幼苗


10m+10n


2

phoenixlrh 幼苗


小学生吗?最好自己去做,这样在百度上发表不太好,虽然大家给你解决了问题,可容易养成不好的习惯,以后自己该做的一定要自己去做。


2

oldpal 幼苗


一边是3m+2n 另一边是3m+2n-(m-n)=2m+3n
所以长方形周长=2×(3m+2n+2m+3n)=10m+10n=10(m+n)


1

ambby123 幼苗


这种问题也来问?


1