如果长方形的一条边等于3m+2n,另一条边比它小m-n,这个长方形的周长为______.

rrrq2 1年前 已收到1个回答 举报

dzx233 幼苗


解题思路:先根据题意求出长方形的另一条边长为2m+3n,然后由长方形的周长公式即可求得周长.

根据题意,另一条边长为
3m+2n-(m-n)=2m+3n
所以这个长方形的周长为2(3m+2n+2m+3n)=10(m+n).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减法运算,同学们要熟记合并同类项的运算法则.


3