当3m=2n,z则(m/m+n)+(n/m-n)-(n2/m2-n2)等于多少?

零时烟花 1年前 已收到2个回答 举报

kqqskl121 花朵


3m=2n
m=2n/3
m/(m+n)+n/(m-n)-(n^2)/(m^2-n^2)
=[m(m-n)+n(m+n)]/(m^2-n^2)-(n^2)/(m^2-n^2)
=(m^2+n^2)/(m^2-n^2)-(n^2)/(m^2-n^2)
=m^2/(m^2-n^2)
=[4(n^2)/9]/[4(n^2)/9-n^2]
=-4/5


5

121903048 幼苗


-4/5


0