已知:长方形的一边长是3m+2n,另一边比它小m-n,请你计算它的周长.

P上有条虫 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡殿下 幼苗


解题思路:根据题意列出另一边的关系式,去括号合并得到另一边,利用长方形的周长等于邻边之和的2倍列出关系式,去括号合并得到它的周长.

根据题意另一边为(3m+2n)-(m-n)=3m+2n-m+n=2m+3n,
则长方形的周长为2[(3m+2n)+(2m+3n)]=2(5m+5n)=10m+10n.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算的应用,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


10

lanbinli 幼苗


题全么,10m+10n


2

burysky 幼苗


10(m+n)?


2