如果长方形的一条边等于3m+2n,另一条边比它小m-n,这个长方形的周长为______.

liwenhu 1年前 已收到4个回答 举报

啊丁dd莹 幼苗


解题思路:先根据题意求出长方形的另一条边长为2m+3n,然后由长方形的周长公式即可求得周长.

根据题意,另一条边长为
3m+2n-(m-n)=2m+3n
所以这个长方形的周长为2(3m+2n+2m+3n)=10(m+n).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减法运算,同学们要熟记合并同类项的运算法则.


6

xingtao88 幼苗


另一边长:(3m+2n)-(m-n)=3m+2n-m+n=2m+3n
周长:2(3m+2n+2m+3n)=10m+10n


2

tttqy 幼苗


(3m+2n)x4-2x(m-n)=10m+10n


2

bike23 花朵


这个长方形的周长为:2×[3m+2n+3m+2n-(m-n)]=2×(5m+5n)=10m+10n


0