不论x为何值.代数式(3m+2n)x+3m与16x+n+1的值总相等,求mn的值

不论x为何值.代数式(3m+2n)x+3m与16x+n+1的值总相等,求mn的值
要过程!和结果
safbcu 1年前 已收到2个回答 举报

zjxsluo 幼苗


(3m+2n)=16
3m=n+1
3n+1=16
n=5
m=2
mn=10


10

佟雨 幼苗


3m+2n=16
3m-n=1
3n=15
n=5
m=2
mn=2*5=10


0