对任何x代数式(3m+2n)x+3m和16x+n+1恒等,求m,n的值

56814557 1年前 已收到3个回答 举报

玲崽 幼苗


∵(3m+2n)x+3m=16x+n+1
∴3m+2n=16
3m=n+1
3n=15
∴n=5
m=2


9

shanhai79 幼苗


(3m+2n)x+3m=16x+n+1恒等
3m+2n=16且 3m=n+1
3n+1=16,==>n=5,m=2


3

耐井滴佑铒 幼苗


∵(3m+2n)x+3m=16x+n+1
∴3mx+2nx-16x=n+1-3m
x(3m+2n-16)=n+1-3m
x=0时,n=3m-1,x=1时
3m+2n-16=n+1-3m
17-6m=n
17-6m=3m-1
18=9m
n=5
m=2


3