已知代数式(3m+2n)x+3m与16x+n+2恒等,求n,m的值?ss

uilil 1年前 已收到3个回答 举报

千佛山上的绿叶 幼苗


如果要满足不论x为什么值,两个式子都相等,就只有多项式中x的系数和常数项都互相相等.
即:
3m+2n=16
3m=n+1
联立两个方程,解得:
m=2
n=5


9

lingar 幼苗


由题意得 (3m+2n)x=16x
3m=n+2
3m+2n=16 ①
n=3m-2 ②
把②带入①
9m=20
m=20/9
把m=20/9带入②
n=14/3


2

科瑞 幼苗


m=20/9 n=20/3


0