已知a的2n次方等于4,a的m次方等于2,求a^(2m+4n)

海桐花 1年前 已收到1个回答 举报

dongpeng1982 幼苗



a^2n=4
a^m=2

a^(2m+4n)
=a^2m×a^4n
=(a^m)²×(a^2n)²
=2²×4²
=4×16
=64

1年前 追问

8

海桐花 举报

若(x的2次方)的n次方=x的2次方*x的2n次方,求n的值

举报 dongpeng1982

(x²)^n=x²*x^(2n)这个吗