简便计算(3m^2n^2)^2X(-2m^2)^4X(-n^2)^5 2008^2-2007X2009 (a+b)(a^

简便计算(3m^2n^2)^2X(-2m^2)^4X(-n^2)^5 2008^2-2007X2009 (a+b)(a^2+b^2)(a-b)
简便计算(3m^2n^2)^2X(-2m^2)^4X(-n^2)^5
2008^2-2007X2009
(a+b)(a^2+b^2)(a-b)
(3x^2y-xy^2+1/2xy)除以(-1/2xy)
梦黯然 1年前 已收到1个回答 举报

纵使相逢应不识 幼苗


(3m^2n^2)^2X(-2m^2)^4X(-n^2)^5
=[(3m^2n^2)(4m^4)(n^4)}^2X(-n)
=-n(12m^6n^6)*2
=-144m^12n^13
2008^2-2007X2009
=2008^2-(2008-1)(2008+1)
=2008^2-2008^2+1
=1
(a+b)(a^2+b^2)(a-b)
=(a^2-b^2)(a^2+b^2)
=a^4-b^4
(3x^2y-xy^2+1/2xy)除以(-1/2xy)
=[3xy(x-y)+1/2xy]*(-2xy)
=-6x^2y^2(x-y)-1


2