已知-4x的5m次方y的3m-n次方÷(-2x的m+2n次方y的2m+n次方)的商与-1/2x的6次方y的3次方是同类项

已知-4x的5m次方y的3m-n次方÷(-2x的m+2n次方y的2m+n次方)的商与-1/2x的6次方y的3次方是同类项,求m的n次方
zjbeer 1年前 已收到1个回答 举报

ee你 幼苗


-4x的5m次方y的3m-n次方÷(-2x的m+2n次方y的2m+n次方)的商
=-4x^5my^(3m-n)÷(-2x^(m+2n)y^(2m+n))
=2x^(4m-2n)y^(m-2n)
已知-4x的5m次方y的3m-n次方÷(-2x的m+2n次方y的2m+n次方)的商与-1/2x的6次方y的3次方是同类项
4m-2n=6
m-2n=3
m=1
n=-1
m的n次
=1^(-1)
=1


2