已知,a=—1/4,b=4,n为正整数,则a的2n+3次方×b的五次方×b的2n-3次方的值是

lasro001 1年前 已收到1个回答 举报

xianliaoliao 幼苗


a的2n+3次方×b的五次方×b的2n-3次方
=a的2n+3次方×b的(2n-3+5)次方
=a×a的2n+2次方×b的(2n+2)次方
=a×(ab)的(2n+2)次方
=a×(-1/4×4)的(2n+2)次方
=a×(-1)的(2n+2)次方
=a×(-1)
=-a
=1/4


4