若ax的3m次方y^12/3x^3y^2n=4x^6y^8,求(2m+n-a)^-n的值

小幂风 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhuren 花朵


(a/3)x^(3m-2)y^(12-2n)=4x^6y^8
则a/3=4 ,a=12
3m-3=6,m=3
12-2n=8,n=2
2m+n-a=1/16


6