2道解方程,好补当m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x+1的解是方程2x-3m=x的解的2倍已知4m+2n-5=m+

2道解方程,好补
当m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x+1的解是方程2x-3m=x的解的2倍
已知4m+2n-5=m+5n,试利用等式的基本性质比较m与n的大小
fjxsgjzx 1年前 已收到1个回答 举报

l_x_h7803 春芽


1
解x=2x-3m可得x=3m
因为x=2x-3m的解的二倍是第一个方程的解,所以把x=6m代入第一个方程
得:24m-2m=18m+1,解得m=1/4
2
4M+2N-5=M+5N
4M-M=5N-2N+5
3M=3N+5
3M-3N=5
M-N=5/3
M>N


10