解方程组 2x+y=(4x-y-1)/2=(10+6x+2y)/4

送面的23 1年前 已收到2个回答 举报

isollo 幼苗


原来等式拆开
2x+y=(4x-y-1)/2 ①
(4x-y-1)/2=(10+6x+2y)/4 ②
①化简得到
y=-1/3
②化简得到
2y-x+12=0
将y=-1/3带入
x=-16/3


7

迭戈苗苗 幼苗


把它变成两个方程就可以了,2x+y=(4x-y-1)/2,2x+y=(10+6x+2y)/4。解出来就行了,很简单的二元一次方程,解得x,y依次是-16/3,-1/3


1