方程组4X-Y=5和方程组6X+2Y=18 有想同解,求3A+B的值 AX+BY=-1 3AX-4BY=18

寒秋飞雁 1年前 已收到2个回答 举报

王利红 幼苗


4X-Y=5
6X+2Y=18
该方程组的解为X=2,Y=3
将此解代入
AX+BY=-1
3AX-4BY=18
可以得到
2A+3B=-1
6A-12B=18
即2A+3B=-1
A-2B=3
将两式相加可得3A+B=2
当然,也可以将A和B的值解出来再代入
A=1,B=-1
可以得到3A+B=2


8

dvcpro 幼苗


第一步:4X-Y=5 ①
6X+2Y=18 ②
①*2+②,得
14x=28
x=2
将x=2代入①中,得
4*2-y=5
y=3
第二步:将x=3,y=3代入该方程组AX+BY=-1 ① 3AX-4BY=18 ②
①*4+②得
14a=14
...


0