若方程组 X^2-4y=0且 x-2y=a 有唯一组解 求a

基辅开司 1年前 已收到3个回答 举报

上玄月v婧 幼苗


由 X^2-4y=0 得 2y=x^2 /2
故 x-2y=a
得 x-x^2/2=a
得 x^2-2x=-2a
得 (x-1)^2=1-2a
由于方程组只有唯一组解
所以 x-1=0
得 1-2a=0
解得 a=1/2


6

andyliu007 幼苗


X^2-4y=0
x=2y 或 -2y
因为x-2y=a只有唯一解
所以x=2y
所以a=0


0

ww涅盘 幼苗


4y=x² 2y=x-a 4y=2x-2a
x²-2x+2a=0
判别式△=4-8a=0 a=1/2


望采纳


0