如方程组1:3x -4y=5k+11;2:2x+3y=k-5的解x与y互为相反数,求k,并解出x和y

小萨克 1年前 已收到2个回答 举报

pofll 幼苗


X假设为-Y,带入方程式,得①-7y=5k+11;②y=k-5,②带入①,得-7(k-5)=5k+11,得k=2;同样的道理,再把k带入原方程中,就能求得x=3;y= - 3.


4

hanggn 花朵


因为x和y互为相反数,所以有:x=﹣y;
3x+4x=5k+11 → 7x=5k+11
2x-3x=k-5 → x=5-k;
7﹙5-k﹚=5k+11
35-7k=5k+11
12k=24
k=2
x=5-2=3;
y=﹣3;


3