若方程组{3x+5y=a+2,2x+3y=a的解中x与y的和是8,求a的值.

6523609 1年前 已收到3个回答 举报

我不是前辈 幼苗


将他们分别用〈1〉〈2〉〈3〉表示
{3x+5y=a+2
2x+3y=a
x+y=8
首先〈1〉-〈2〉得出x+2y=2 这个用〈4〉表示
由〈3〉-〈4〉得出x=14.y=-6
将X和Y的值代入〈1〉或者〈2〉中
得到a=10


2

DoitIjust 幼苗


其实这个方程组等效于3x+5y=a+2 , 2x+3y=a , x+y=8 ,这不是个三元一次方程组吗?应该好解。具体过程自己做吧,说一下答案好了。
a=10


2

yxhmile 幼苗


3x+5y=a+2 ①
2x+3y=a ②
①-② x+2y=2 ③
x+y=8 ④
③-④ y=-6 代入④得x=14
由②得a=2x+3y=2×14+3×(-6)=10


0