若方程组{3x+5y=a+2,2x+3y=a的解中x与y的和是2,求a的值.

58999351 1年前 已收到1个回答 举报

暧暧的 幼苗


应为x与y的和是2
所以解x+y=2,3x+5y=a+2,2x+3y=a三元方程组得
x=2 y=0
将x=2 y=0代入
3x+5y=a+2
得a=4


6