若关于x、y的方程组4x-y=5,ax+by=-1和3x+y=2,3ax-4by=18相同的解.求a、b

婉姬 1年前 已收到2个回答 举报

靺商 春芽


∵ 在4x-y=5,ax+by=-1和3x+y=2,3ax-4by=18中x、y的解相同
∴ 4x - y=5 ①
3x+y=2 ②
①+②得:
7x=7
x=1
代入②得:
3*1+y=2
y=2 - 3
y= - 1
∴x=1,y= - 1
∴在ax+by=-1和3ax-4by=18中
a+b×(- 1)= - 1
3a-4b( -1)=18
整理得:
a - b= - 1 ③
3a+4b=18 ④
③×4得:
4a-4b= -4 ⑤
⑤+④得:
7a=14
a=2
代入③得:
2 - b= - 1
- b= - 3
b=3
∴a=2,b=3


1

wrggwrg 幼苗


根据4x-y=5,3x+y=2列方程组
先求x
y=2-3x
y=4x-5
2-3x=4x-5
x=1
再求y
12x-3y=15
12x+4y=8
-7y=7
y=-1
将x=1,y=-1代入ax+by=-1,3ax-4by=18
得a-b=-1,3a+4b=18
7a=14
a=2
b=3


2