某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率? ...

某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率? ...
某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率? 已知关于x的方程x的2次方加kx减2等于0(1)求k的值(2)求方程x的2次方加kx减2等于0的另外一个解
ffde回眸 1年前 已收到4个回答 举报

tananyang 幼苗


设每次降价百分率为x,则有:
100×(1-x)²=81;
(1-x)²=0.81;
1-x=0.9;
x=0.1;
所以每次降价百分率=0.1=10%;


7

g1513 幼苗


设每次降价的百分率是x
100(1-x)^2=81,1-x=9/10,x=1/10
即每次降价10%
后面的问题“ 已知关于x的方程x的2次方加kx减2等于0”少了条件无法求k的值


1

书chong 幼苗


第一个问题:

后面的问题少条件,你没给第一个解


1

ekif22 幼苗


第一问就是解方程 100(1-x)^2=81
第二问就有点问题了
一直 x^2+kx-2=0
没其他条件怎么求K.....y=x^2+kx-2是条抛物线
确定题目全了?


0