某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为64元,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率?

某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为64元,已知两次降价的百分率相同,求每次降价的百分率?
某市为争创全国文明卫生城,2008年市政府对市区绿化工程投入资金是2000万元,2010年投入的资金是2880万元,且从2008年到2010年,两年间每年投入资金的年平均增长率相同。
(1)求该市区的年平均增长率
(2)若投入资金的年平均增长率不变,那么该市在2012年需要投入多少万元?
荷塘独听 1年前 已收到3个回答 举报

lynee179 幼苗


设每次降价百分率为x,
100(1-x)^2=64
(1-x)^2=16/25
1-x=±4/5
x=1/5 , 或x=9/5(不合题意,舍去)
所以,每次降价20%
(1)设该市区的年平均增长率为x,
2000(1+x)^2=2880
(1+x)^2=36/25
1+x=±6/5
x=1/5 或x=-11/5(不合题意,舍去)
所以该市区的年平均增长率为20%
(2)2880(1+20%)^2=4147.2
该市在2012年需要投入4147.2万元


8

梦里游游 幼苗


设降价的百分率为x,且y=1-x,则由题意知100y·y=64即100y²-64=0,(10y+8)·(10y-8)=0
所以10y=8,y=0.8,x=0.2=20%


2

niyunli 幼苗


解;设每次的降价率为x
列方程;100(1-X)=64
解得X=20% X=-0.2(舍去)
所以降价率为20%


0