某药品经过俩次降价,每瓶零售价由100元降为81元,已知俩次降价的百分率相同,求每次降价的百分率

vivid1219 1年前 已收到1个回答 举报

blacklai 幼苗


设每次降价的百分比为x
100(1-x)^2=81
(1-x)^2=0.81
1-x=0.9
x=0.1


5