某药品经两次降价,每瓶零售价由100元降为80元,已知两次降价得百分率相同,求每次降价的百分率.

某药品经两次降价,每瓶零售价由100元降为80元,已知两次降价得百分率相同,求每次降价的百分率.
最好有文字的讲解
阿man2222 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomxue 幼苗


设每次降价的百分率X
100(1-X)^2=80
解得X=正负(5-2根号5)/5 负数舍去
X=(5-2根号5)/5约=10.56%


10