某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为 ___ .

wendy彭 1年前 已收到4个回答 举报

jjztyyjx 幼苗


解题思路:此题可设降价的百分率为x,则第一次降价后的单价是原来的(1-x),第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1,x2=1.9(不符合题意,舍去).
所以降价的百分率为0.1,即10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


1

hpsz8066 果实


设两次降价的百分率是X
100×(1-X)^2=81
(1-X)^2=81/100
1-X=±9/10
X=1/10=0.1 或 X=19/10(舍去)
答:两次降价的百分率是10%


2

飘渺孤心 幼苗


81÷100=81%
81%=90%×90%
故每次都打九折


2

softQ10 幼苗


每次都是打的九折啊


1