某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为 ___ .

zl16882002 1年前 已收到3个回答 举报

九喝多也吐 幼苗


解题思路:此题可设降价的百分率为x,则第一次降价后的单价是原来的(1-x),第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1,x2=1.9(不符合题意,舍去).
所以降价的百分率为0.1,即10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


3

旗木灵儿 幼苗


两次降价百分率x
100*(1-x)^2=81
(x-1)^2=0.9^2
x1=1+0.9=190%舍去)
x2=1-0.9=10%


1

dichroite 幼苗


设每次降价百分率为x,得
100(1-x)²=81


0