某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为 ___ .

magieer 1年前 已收到3个回答 举报

doriscqy 春芽


解题思路:此题可设降价的百分率为x,则第一次降价后的单价是原来的(1-x),第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1,x2=1.9(不符合题意,舍去).
所以降价的百分率为0.1,即10%.
故答案为:10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


1

mangrovee 幼苗


(1-x%)(1-x%)*100=81
x=9
每次降价的百分率为9%


2

wlx497 幼苗


设百分率为X,列100(1-X)(1-X)=81
答案是百分之十


0