1.已知方程组4x-y=5,ax+by=-1和3x+y=9,3ax+4by=6有相同的解,求a,b的值.

1.已知方程组4x-y=5,ax+by=-1和3x+y=9,3ax+4by=6有相同的解,求a,b的值.
 2.若关于x,y的方程组(m-n)x+y=5,nx+my=6的解是x=1,y=2,求m,n的值.
  3.若2a+3b=12,3a+2b=13,求(a+b)3+(a-b)3的值.
要计算过程和结果
艾苇儿 1年前 已收到5个回答 举报

请帮忙 幼苗


1. 4x-y=5,3x+y=9
x=2,y=3
2a+3b=-1,6a+12b=6
a=-5,b=3
2. m-n+2=5,n+2m=6
m=3,n=0
3. 2a+3b=12,3a+2b=13
相加:5a+5b=25,a+b=5
相减:b-a=-1,a-b=1
(a+b)^3+(a-b)^3=5^3+1^3=125+1=126


5

狼王001 幼苗


1、先解
4x-y=5
3x+y=9,
得 x=2,y=3, 并代入
ax+by=-1
3ax+4by=6,得
2a+3b=-1,
6a+12b=6
解得,a=-5,b=3
2、把x=1,y=2,分别代入两个方程,得
m-n+2=5,
n+2m=6
解得,m=3,n=0
3、由2a+3b=...


1

lijia71 幼苗


1. 4x-y=5,3x+y=9
x=2,y=3
2a+3b=-1,6a+12b=6
a=-5,b=3


1

yaya7 幼苗


1. 连理两个XY的方程4x-y=5,3x+y=9
解x=2,y=3
把X=2 Y=3带入那个有A和B的方程中得2a+3b=-1,6a+12b=6
解得a=-5,b=3
2.把X=1 Y=2带入原方程,得到方程组 m-n+2=5,n+2m=6
解得m=3,n=0
3. 2a+3b=12,3a+2b=13
相加:5a+5b=25,...


1

动感水牛 幼苗


3. 2a+3b=12
3a+2b=13
a=3
b=2
(2+3)3+(3-2)3=12
简单不!


1