已知方程组{4x-y=5,ax+by=-1和方程组{6x+2y=18,3ax-4by=18有相同的解,求a、b的值

大饼果子 1年前 已收到2个回答 举报

静静小妹 幼苗


解方程组{4x-y=5,6x+2y=18,得
x=2,y=3
代入{ax+by=-1,3ax-4by=18,得
{2a+3b=-1,6a-12b=18,解得
a=1,b=-1

1年前 追问

7

举报 静静小妹

上面写的就是过程! 分析:两个方程组有相同的解,则这组解就应该满足这4个方程中的任意一个方程。所以选择4x-y=5,6x+2y=18,求出方程组的解,再用方程组的解代入含a、b的方程组内求出a、b。

郑允儿 幼苗


{4x-y=5,6x+2y=18}的解为x=2,y=3,带入到{ax+by=-1,3ax-4by=18},有{a=1,b=-1}, 你看看对吧?


2