已知方程4x+2a=3x+1和方程3x+2a+6x+1的解相同,求(-2a)的2007次方-(a-3/2)200.

sunny_hit 1年前 已收到3个回答 举报

兰陵2005 春芽


4x+2a=3x+1
4x-3x=1-2a
x=1-2a
3x+2a=6x+1
3x=2a-1
则3(1-2a)=2a-1
3-6a=2a-1
8a=4
a=1/2
所以原式=(-1)^2007-(-1)^200=-1-1=-2


10

威海十三 幼苗


4x+2a=3x+1①
3x+2a=6x+1②
由① 得 x+2a=1③
由 ②得-3x+2a=1④
③-④得x=0
把x=0代入(3)得a=1/2
所以(-2a)的2007次方-(a-3/2)200
=(-1)的2007次方-(-1)200次方
=(-1)-1
= - 2


2

p_e_a_c_h 幼苗



因为:4x+2a=3x+1,3x+2a=6x+1解相同
所以:两式相减,得到:x=-3x,解得:x=0
代入,得到:a=1/2
所以:(-2a)^2007-(a-3/2)^200=(-1)^2007-(1/2-3/2)^200=-1-1=-2


2