已知f(x)=x^3-ax^2-3x,g(x)=-6x(a属于实数)若h(x)=f(x)-g(x)在x属于(0,+∞)时

已知f(x)=x^3-ax^2-3x,g(x)=-6x(a属于实数)若h(x)=f(x)-g(x)在x属于(0,+∞)时是增函数,求a的取值范围
只回不看是潮流 1年前 已收到2个回答 举报

lostrain 幼苗


∵f(x)=x³-ax²-3x,g(x)=-6x
∴h(x)=x³-ax²+3x
∴h‘(x)=3x²-2ax+3
又∵x属于(0,+∞)时f(x)是增函数,即当x属于(0,+∞)时h‘(x)=3x²-2ax+3大于0
∴只要求h‘(x)=3x²-2ax+3x属于(0,+∞)大于0的解就够了.
h‘(x)是个二次函数,对称轴是X=a/3
❶当a<0时,h’(x)最小是h(0)=0,因为x不能取到0,所以h‘(x)=3x²-2ax+3x属于(0,+∞)大于0
❷当a>0时,h’(x)最小是h(a/3)=-a²/3 +a
所以要有-a²/3 +a>0
解得a属于(0,1/3)
❸当a=0时,h(0)=0,解释如❶,成立
综上所诉,当a属于(-∞,-1/3)符合题意
很高兴为您解答,【高中生全科解答】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.请谅解,

1年前 追问

5

只回不看是潮流 举报

Ϊʲôxڣ0+ޣʱfx

举报 lostrain

ŶԲhx

whl_801 幼苗


h(x)=f(x)-g(x)=x^3-ax^2-3x+6x=x3-ax2+3x
h'(x)=3x2-2ax+3=3(x-a/3)2+(3-a2/3)
由题意h(x)在(0,+∞)时是增函数
当x>0时,h'(x)>0


0