解方程组:x^2-4y^2=5,x-2y=1

解方程组:x^2-4y^2=5,x-2y=1
3^2009-3^2008-3^2007能被5整除吗?为什么?
yhmjj 1年前 已收到3个回答 举报

就这样的飞 幼苗


x^2-4y^2=5可化为
(x-2y)(x+2y)=5
因为x-2y=1
所以)x+2y=5,联立连个方程得
x=3,y=1.
3^2009-3^2008-3^2007
=3^2007*9-3^2007*3-3^2007
=3^2007(9-3-1)
=3^2007*5
所以可以被5整除


10

爱不爱陌生人 幼苗


x^2-4y^2=(x-2y)(x+2y)=5,所以x+2y=5, 所以由x-2y=1可解得x=3,y=1 3^2009-3^2008-3^2007=3^2007(3^2-3-1)=3^2007*5 所以能被5整除


2

fanren212 幼苗


x^2-4y^2=(x-2y)(x+2y)=5,所以x+2y=5, 所以由x-2y=1可解得x=3,y=1 能被5整除


2