解方程组:x−4y=1x2−xy+2=2y2+2.

cfmjw 1年前 已收到2个回答 举报

幸福枫儿 春芽


解题思路:本题须用代入法即可解答,把(1)化为x=1+4y,代入(2)得,解出y的值,在根据(1)求出x的值,即可求出正确答案.

x−4y=1(1)
x2−xy+2=2y2+2(2)
把(1)化为:x=1+4y,
代入(2)得:(1+4y)2-(1+4y)y-2y2=0,
即10y2+7y+1=0,
解得:y1=−
1
2,y2=−
1
5,
x1=-1,x2=[1/5],
∴原方程组的解为:

x=−1
y=−
1
2,

x=
1
5
y=−
1
5.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 本题主要考查了方程组的解法,在解答此类题目一般用代入法比较简单,先消去一个未知数再解关于另一个未知数的一元二次方程,把求得结果代入一个较简单的方程中即可.


10

YIN水 幼苗


有1得X=1+4Y
代入成:x^2-xy-2y^y=O,(x-2y)(x+y)=0,将x=1+4y代入上面这个式子得(1+4y-2y)(1+4y+y)=0,(2y+1)(5y+1)=0,Y=-1/2或-1/5则x=-1或1/5


1