解方程组:x−4y=−12x+y=16.

camilar 1年前 已收到3个回答 举报

疏风雨荷 春芽


解题思路:用加减消元法或代入法解二元一次方程组,即可求解.

x−4y=−1①
2x+y=16②,
②-①×2得:
9y=18,
y=2,
把y=2代入①得:
x=7.


x=7
y=2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的知识点是解二元一次方程组,关键是要明确解题基本思想是消元,消元的方法有代入法和加减法.


7

arieszhan 幼苗


y=14/9 x=41/9


1

捷星安利南京 幼苗


X=3.33* y=


0