小红买甲乙两种贺卡一共花去97元.家中贺卡每张4元,乙种贺卡每张3元,乙种贺卡比甲种贺卡,乙种贺卡比甲

小红买甲乙两种贺卡一共花去97元.家中贺卡每张4元,乙种贺卡每张3元,乙种贺卡比甲种贺卡,乙种贺卡比甲
多买了9张,甲乙两种贺卡各买了几张?(请列算式)
亚子乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

roding81 种子


甲种(97-3X9)÷(4+3)=10
乙种10+9=19


6

sillwing 幼苗


算式: 97-9×3=70
70÷(4+3)=10
甲种卡:10张 乙种卡:10+9=19张
列方程:设甲为x张 那么甲为 x+9
4(x+9)+3x=97
解得:x=10
甲种卡:10张 乙种卡:10+9=19张


2