甲乙两桶油一共120千克,如果从甲桶到给乙桶1/4,甲桶比乙桶轻6千克,甲桶原来有多少油?

lhhtjply 1年前 已收到2个回答 举报

mm的free 幼苗


甲桶原来有x千克油
3/4x+6-1/4x=120-x
解得x=76
答:甲桶原来有76千克油,.


3

看见你就恶心 果实


现在甲=(150-6)/2=72千克
原来甲=72/(1-1/4)=96千克
甲桶原来有96千克


2