有甲,意义两袋大米共重120千克,从甲袋取出3分之1到乙袋,这时两袋大米重量相等.原来甲,乙两袋大米各重多

有甲,意义两袋大米共重120千克,从甲袋取出3分之1到乙袋,这时两袋大米重量相等.原来甲,乙两袋大米各重多
多少千克
daizin 1年前 已收到2个回答 举报

huakaiwuming 种子


甲:120÷2÷(1-1/3)=90千克
乙:120-90=30千克

1年前 追问

4

daizin 举报

有没有方程

举报 huakaiwuming

解:设甲原有x千克,则乙原有120-x千克 x*(1-1/3)=120-x+1/3x 2/3x=120-2/3x 2/3x+2/3x=120 4/3x=120 x=90 120-90=30千克 答:...

daizin 举报

有甲,乙两袋大米共重120千克,从甲袋取出3分之1后,这时两袋大米重量相等.原来甲乙两袋大米各重多少千克 这道题你会吗,用方程

举报 huakaiwuming

新题请重新提问!拒绝与原题无关的追问

liujiangnan 幼苗


120÷2÷(1-1/3)=90kg
120-90=30kg
所以甲90kg,乙30kg。


1