两桶油一共54千克,把第一桶油的8分之1到进第二桶油,现在第一桶油比第二桶油多2千克.求原来各几千克?

tiandi501 1年前 已收到4个回答 举报

墨绿色的天空 幼苗


第一桶油原来x千克,第二桶油原来(54-x)千克
(1-1/8)x=(54-x)+x/8+2
x=32
54-x=54-32=22
第一桶油原来32千克,第二桶油原来22千克


6

sandycat84 幼苗


第一桶32千克,第二桶22千克


0

坚持的阿甘 幼苗


X+Y=54
18X+Y+2=X
自己算


0

潇洒的饭饭 幼苗


设两个桶分别为x和y
x+y=54
7/8 x-(y+1/8 x)=2
解一下就出来了
x=32 y=22


0